Vergangenheit

Von Traditionen

Verzeichnis von vergangenen Mettlen-Konzerten mit allen Künstlern, die bisher aufgetreten sind.

2016

Daria Korotkova, Klavier

 

Manuela Fuchs, Trompete

Carl Wolf, Klavier

Igor Keller, Violine

 

Elea Nick, Violine

Lora-Evelin Vakova, Klavier

2015

Leticia Kahraman, Sopran

Christian Kofmel, Bariton

Muriel Zeiter, Klavier

 

Arte Animi pianoduo

Yuka Menuhisa + Samuel Fried

 

Ensemble Meridiana

Sabine Stoffer, Barockvioline

Dominique Tinguely, Blockflöte / Barockfagott

Tore Eketorp, Gambe

Johannes Keller, Cembalo

2014

Aisha Syed, Violine

Craig White, Klavier

 

Herin Sung, Klavier

 

Roland Fröscher, Euphonium / Basstromepte / Ophikleide

Jean-Jacques Schmid, Klavier

2013

Yana Uzunova, Klavier

Linus Weber, Violoncello

 

Sandra Siebig, Klavier

Wenzel Grund, Klarinette

 

Stella Timenova, Klavier

2012

Norea Trio

Petya Mihneva, Klavier

Hyunjong Kang, Violine

Eva Lüthi, Violoncello

 

Oper im Orient

Natalie Klaus, Sopran

Nehad El Sayed, Oud

Samir Essahbi, Perkussion

Bernhard Maurer, Violoncello

 

Simon Bucher, Klavier

2011

Matthias Würsch, Perskussion und Glasharmonika

 

Pavel Yeletskiy, Klavier

 

Thierry Roggen, Kontrabass
Simon Langenegger, Klavier

2010

Simon Langenegger, Klavier (krank, Konzert ausgefallen)

 

Saxofonquartett Christian Roellinger

Michelle Hess, Altsaxofon

Rahel Kohler, Tenorsaxofon

Adrian Mülhauser, Baritonsaxofon

 

Michael Zisman, Bandoneon

2009

Urban Frey, Panflöte

Praxedis Hug-Rütti, Harfe

 

Trio Clab

Bertrand de Rham, Oboe

Cindy Lin, Klarinette

Alberto Biano, Fagott

 

Klavierduo Huber/Thomet

André Thomet

Suanne Huber

2008

Ji Liu, Klavier

 

García Abril Quartett

Gabriel Estarellas Pascual, Violine

Melinda Suat-Lee Stocker, Violine

Lea Gabriela Heinzer, Viola

Ilia Andrianov, Violoncello

 

Markus Oberholzer, Bariton

Nicolai Popov, Klavier

2007

Tecchler Trio

Benjamin Engeli, Klavier

Esther Hoppe, Violine

Maximilian Hornung, Violoncello

 

Vital Julian Frey, Cembalo

 

Mario Porreca, Akkordeon

2006

Salome Scheidegger, Klavier

 

Galatea Quartett

Sarah Kilchenmann, Violine

Julien Kilchenmann, Cello

Yuka Tsuboi, Violine

David Schneebeli, Bratsche

 

Von Tuten und Blasen (Kommentiertes Konzert auf historischen Instrumenten)

Anita Tobler, Alphorn

Marco Iseli, Posaune

Edward Tarr, Taschenkornett

André Schüpbach, Kornett

Adrian Schneider, Kornett

Alain Girard, Musettenbass

Nicolas Rihs, Liebesfagott

Olivier Darbellay, Naturhorn

Thomas Müller, Naturhorn

Brigitte Bachmann-Geiser, Moderation

2005

Agnieszka Grzybowska, Marimbaphon

 

Andrea Keller, Sopran

Hansjürg Kuhn, Klavier

 

Kristina Steinegger, Klavier

Gustav Gertsch, Klavier

2004

Illya Buyalskyy, Klavier

 

Trio Elégiaque

Lech Antonio Uszynski, Violine

Sebastian Uszynski, Violoncello

Justyna Danczowska, Klavier

 

Jadwiga Okon Halicka, Harfe

Adam Halicki, Oboe

2003

Piotr Plawner, Violine

Sabine Ast, Klavier

 

Christoph Borter, Gitarre

 

ikarusquartett

Marianne Linder, Flöte

Martin Frutiger, Oboe

Patrick Bader, Klarinette

Lorenz Martin, Fagott

2002

Rosemarie Burri, Klavier

 

Amadeus Bärtsch, Bariton

Manuel Bärtsch, Klavier

Roberto Bargellini, Erzähler

 

Simon Loosli, Violine

Hans Balmer, Flöte

Erich Plüss, Violoncello

Barbara Haupt, Klavier

2001

Marianne Wälchli, Sopran

Anthony Di Giantomasso, Klavier

 

Charlotte Dentan, Klavier

 

Walter Stauffer, Klarinette

Nicolai Popov, Klavier

Gabriela Kaegi, Text

2000

Josiane Marfurt, Klavier

 

Erato Ensemble (Freilichtaufführung im Park)

Jean-Baptiste Molière, Text

Jean-Baptiste Lully, Musik

Pierre Beauchamp, Choreographie

 

AMAR QUARTETT

Anna E. Brunner-Weber, Violine

Lorenz Gamma, Violine

Hannes Bärtschi, Viola

Maja Weber, Violoncello

1999

Ensemble ANTIPODES

Egidius Streiff, Violine und Viola

Mariana Doughty, Viola

Imke Frank, Violoncello

Olivier Darbellay, Horn

Marc Kilchenmann, Fagott

 

Praxedis Geneviève Hug, Klavier

 

Chagall-Trio

Carla Leurs, Violine

Julian Steckel, Violoncello

Stephan Rahn, Klavier

1998

Ivan Drenikow, Klavier

 

Rosenfeld-Trio

Susanne Rosenfeld-Mathé, Violine

Rafael Rosenfeld, Violoncello

Marian Rosenfeld, Klavier

 

Wladislaw Riabokon, Kontrabass

Christof Roos, Klavier

1997

Robert Sarisky, Klavier

 

Jakub Dzialak, Violine

Stefan Wirth, Klavier

 

Sabeth Trio Basel

Sarah O’Brian, Harfe

Markus Wieser, Viola

Matthias Ebner, Flöte

1996

Ravel-Trio

Annette Dähler, Violine

Stefka Perifanova, Klavier

Nebojsa Bugarski, Violoncello

 

Constanze Ziemann, Klavier

 

Jupiter-Quartett

Tomas Brummel, 1. Violine

Filip Himmer, 2. Violine

Karel Untermüller, Viola

David Havelik, Violoncello

1995

Velislava Georgieva, Klavier

Krassimir Taskov, Klavier

 

Carla Leurs, Violine

 

Renaissance-Abend

Crawford Young, Laute

Kathleen Dineen, Sopran

Norihisa Sugawara, Viola D’Arco